Поврежден экран монитора: что делать?

Часто встречаются ситуации, когда исправный компьютерный монитор становится непригодным для работы: на экране появляются «паутинки», цветные полосы, «выгоревшие» пятна или же черный фон. Как правило, к таким проблемам приводит небрежное обращение с техникой – излишнее давление на матрицу, удары, падения, оставление устройства под палящими солнечными лучами и т. д. Что делать, если экран оказался поврежден? Безопасна ли эксплуатация подобной техники или нужна утилизация мониторов?

Поврежден экран монитора: что делать?

Причины поломки

К неисправности экрана компьютерного монитора приводят:

  • механические воздействия – удары, давление, царапающие движения;
  • попадание в устройство воды;
  • выгорание на солнце;
  • выход из строя ламп подсветки, электрических цепей и т. д.

Подобные повреждения и поломки мешают нормальной эксплуатации монитора, выводимая на экран информация может восприниматься некорректно, из-за неисправности оборудования у работников нередко развивается синдром усталости глаз, головная боль, тревожность и раздражительность.

Отремонтировать или утилизировать?

При наличии любой неисправности с экраном у владельца монитора возникает закономерный вопрос: как поступить со сломанным устройством? Ремонт поврежденного монитора часто оказывается нецелесообразным, а при значительных повреждениях дальнейшее использование техники может стать вредным для человека и окружающей среды. В компьютерных мониторах содержатся опасные вещества – мышьяк, ртуть, кадмий, свинец – высвобождение которых даже в небольшом количестве губительно для живых организмов.

Лучшее решение при поврежденном экране это утилизация мониторов. Своевременная переработка сломанной техники поможет уберечь работников от неблагоприятных воздействий, предотвратит скопление хлама на предприятии, поспособствует эффективному задействованию утилизированных материалов во вторичном производстве. Профессиональные службы оказывают полный комплекс услуг по утилизации компьютерного оборудования, включая экспертизу мониторов и подготовку отчетной документации, что позволит без труда списать технику с баланса предприятия, а также соблюсти нормы экономического и экологического законодательства. 

Поврежден экран монитора: что делать?

В разделе статей на нашем сайте вы можете ознакомиться с полезной информацией на тему утилизации техники и оборудования.

Поврежден экран монитора: что делать?

Часто встречаются ситуации, когда исправный компьютерный монитор становится непригодным для работы: на экране появляются «паутинки», цветные полосы, «выгоревшие» пятна или же черный фон. Что делать, если экран оказался поврежден? Безопасна ли эксплуатация подобной техники или нужна утилизация мониторов?

13.08.2022

Нам доверяют
Московский государственный институт международных отношений
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины
Московская областная противопожарно-спасательная служба
Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
Серебряно-прудский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце»
Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях
Городская клиническая больница имени С.С. Юдина департамента здравоохранения города Москвы
Российская таможенная академия
Утилизация техники в Москве
Заказать звонок