Как подготовить бытовую технику к утилизации?

Техническое оснащение квартир, ресторанов, гостиниц, офисов и даже заводов предусматривает использование бытовой техники. Она необходима для облегчения повседневной работы, сокращения времени на выполнение бытовых операций, организации комфортного отдыха и досуга. Кофемашины, микроволновые печи, электрические плиты, холодильники и другие приборы используются повсеместно, а потому утилизация и вывоз бытовой техники пользуется высоким спросом. Устаревшие и вышедшие из строя приборы запрещено выкидывать в мусорный контейнер независимо от вида и назначения электрического устройства, а потому переработкой бытового оборудования занимаются специализированные службы.

Как подготовить бытовую технику к утилизации?

Вред от неправильной утилизации техники

Выбрасывание бытовых приборов на свалку или их самостоятельное захоронение на полигонах с ТБО – это нарушение законодательства РФ. И тому есть несколько причин:

  • во-первых, неправильно утилизированная техника способна нанести вред окружающей среде. В ее состав входят неразлагающиеся материалы и опасные химические соединения: например, поливинилхлорид, фреоны, кадмий, ртуть, мышьяк.
  • во-вторых, нарушается порядок работы с оборудованием, находящимся на балансе предприятия. Все устройства, в том числе и бытовая техника, подлежат строгому учету, а после списания должны утилизироваться профессиональными службами, предоставляющими отчетную документацию;
  • в-третьих, отсутствие грамотной переработки у бытовых приборов приводит к безвозвратной потере драгоценных и цветных металлов. Из-за этого уменьшаются их запасы и, как следствие, требуется усиленная добыча полезных ископаемых.

Единственный законный способ избавиться от устаревшего, сломанного или отслужившего свой срок оборудования – обратиться за утилизацией к квалифицированным специалистам. Сотрудники утилизирующих компаний не только выполнят переработку оборудования, но и при необходимости проведут экспертизу устройств, подготовят документы, осуществят демонтаж и вывоз техники.

Самостоятельная подготовка бытовой техники

Чтобы утилизация и вывоз бытовой техники не занимали много времени у специалистов, заказчик всегда может помочь – подготовить устройства к погрузочным работам и транспортировке. Для этого следует заранее убрать с приборов все посторонние предметы, украшения и наклейки, а также освободить пространство вблизи устройств. В случае с крупной бытовой техникой также следует удалить все содержимое из камер, шкафов и барабанов – будь то продукты, посуда, противни, одежда и т. д. Холодильное и морозильное оборудование желательно заблаговременно разморозить и удалить остатки талой воды перед погрузкой. Также во время подготовки можно самостоятельно отключить приборы от электросети, водопровода, системы газоснабжения, канализации – но только в том случае, если эти операции не вызовут трудностей и будут выполнены в соответствии с техникой безопасности. Отключение и демонтаж сложного оборудования лучше доверить профессионалам – они обладают необходимыми знаниями и навыками, а также имеют подходящие приспособления. Все последующие операции – погрузку, транспортировку, разборку оборудования – также выполняют специалисты.

Как подготовить бытовую технику к утилизации?

В разделе статей на нашем сайте вы можете ознакомиться с полезной информацией на тему утилизации техники и оборудования.

Как подготовить бытовую технику к утилизации?

Кофемашины, микроволновые печи, электрические плиты, холодильники и другие приборы используются повсеместно, а потому утилизация и вывоз бытовой техники пользуется высоким спросом. Устаревшие и вышедшие из строя приборы запрещено выкидывать в мусорный контейнер независимо от вида и назначения электрического устройства, а потому переработкой бытового оборудования занимаются специализированные службы.

02.08.2022

Нам доверяют
Московский государственный институт международных отношений
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины
Московская областная противопожарно-спасательная служба
Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
Серебряно-прудский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце»
Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях
Городская клиническая больница имени С.С. Юдина департамента здравоохранения города Москвы
Российская таможенная академия
Утилизация техники в Москве
Заказать звонок