Утилизация энергосберегающих лампочек

Энергосберегающие (люминесцентные) лампы, пришедшие на смену лампам накаливания, намного экономичнее, выгоднее, удобнее в использовании и компактнее. Однако у них есть одна особенность, которой нельзя пренебрегать, - перегоревшие лампы недопустимо хранить дома в урне вместе с обычным бытовым мусором и выбрасывать в общий мусоропровод. Стоит отметить, что лампы также не подходят для утилизации в контейнеры для стекла, потому что обладают разной с бутылочным стеклом структурой и относятся ко 2 классу опасности. Причина этого в том, что в энергосберегающих приборах освещения содержится ртуть – ядовитое вещество, которое не опасно, пока заперто за стеклом. Но если стекло разобьется, токсичные испарения окажутся в окружающей среде. Через атмосферные осадки и грунтовые воды ртуть попадает в различные микроорганизмы, которые в свою очередь едят рыбы или наземные животные, и яд остается в их тканях. Таким образом, проходя по пищевой цепочке вверх, ртуть попадает в организм человека.

Грамотная утилизация энергосберегающих ламп является полной необходимостью, чтобы не причинить вреда экологии и здоровью людей. Энергосберегающие лампочки должны утилизироваться на специальных площадках, куда их поставляют после сдачи в утиль.

Куда сдать лампочки энергосберегающие?

Перегоревшие энергосберегающие лампочки необходимо сдавать на утилизацию в управляющую организацию по месту жительства в Москве, в районные ДЕЗ, ЖЭК или РЭУ или государственные пункты утилизации, где разработаны необходимые условия для переработки ртутьсодержащих отходов. Однако не во всех населенных пунктах есть места сдачи люминесцентных приборов, которые известны гражданам. Да и вряд ли кто-то поедет на другой конец города, чтобы сдать в утиль одну лампочку. Существуют специальные курьерские службы, которые проводят сбор перегоревших или разбитых энергосберегающих ламп, - курьеры приезжают по вызову и забирают отработанные приборы. Телефоны этих служб можно узнать в интернете.

В сервисных отделениях гипермаркетов ИКЕА находятся специальные контейнеры, куда можно сдавать отработавшие свой срок энергосберегающие лампы. Также отдельные баки есть в некоторых отделениях по эксплуатации домов и ремонтных управлениях – эти компании должны принимать сломавшиеся или разбитые люминесцентные лампы. Есть возможность сдавать энергосберегающие лампочки можно в пункты приёма батареек. Можно обратиться в управляющую компанию и попросить установить специальные контейнеры для токсичных и ядовитых отходов возле подъездных мусоросборников.

Как упаковать старую лампочку перед сдачей?

Так как лампы – очень хрупкие изделия, их лучше хранить в тех коробках, в которых они продавались, или завернуть в газету и положить таким образом, чтобы они не разбились. Отработанные лампочки можно упаковать в отдельные герметичные пакеты.

Что делать, если лампочка разбилась дома?

Выполняйте те же действия, что и в случае с разбитым градусником:

  1. Откройте окна, выключите отопление и уйдите из помещения на 15-20 минут.
  2. Наденьте резиновые или полиэтиленовые перчатки и аккуратно соберите разбитую энергосберегающую лампочку в пластиковый пакет. Чтобы удалить все осколки и порошок люминофор, можно обработать зону влажной одноразовой салфеткой, липкой лентой, пластилином. Но нельзя использовать для этого веник, щетку, пылесос. Если на полу есть ковёр, его нужно вытрясти на свежем воздухе и оставить проветриваться на балконе на несколько часов.
  3. Проведите влажную уборку помещения с марганцовкой или хлоркой.
  4. Все использованные материалы и собранные осколки положите в пакет и передайте в специализированную компанию.
  5. Если осколки разбитой энергосберегающей лампочки попали на одежду или постельное белье, их тоже необходимо закрыть в пластиковом пакете и использовать только после одобрения специалиста.

Если у вас не получается собрать ртуть своими силами или вы сомневаетесь в эффективности своих действий, позвоните в спасательную службу МЧС по единому номеру 112 с мобильных телефонов или 01 – с городских. Специалисты установят уровень безопасности дома и обработают места, с которыми соприкасалась лампочка.

Как проводится утилизация энергосберегающих ламп?

Что же происходит с лампочкой после ее сдачи в специализированные организации? Процесс происходит в несколько шагов:

  1. Изделие разделяется на составляющие элементы;
  2. Опасные вещества обрабатываются демеркуризирующими химикатами, заливаются цементом, упаковываются в герметичные тары и транспортируются в специальные пункты-захоронения;
  3. Часть переработанных материалов может задействоваться повторно:
    • Стекло и цоколь могут выступать в качестве сырья для производства новых стеклянных изделий, или в качестве заполнителя бетона.
    • Ртуть может восстанавливаться из люминофора и, после дополнительной очистки, повторно применяться для изготовления барометров, термометров и электронных устройств.

Давайте вместе вносить свой посильный вклад в защиту окружающего мира. Соблюдение правил утилизации энергосберегающих ламп позволяет обеспечить безопасность людей и природы.

Утилизация энергосберегающих лампочек

В разделе статей на нашем сайте вы можете ознакомиться с полезной информацией на тему утилизации техники и оборудования.

Утилизация энергосберегающих лампочек

Энергосберегающие (люминесцентные) лампы, пришедшие на смену лампам накаливания, намного экономичнее, выгоднее, удобнее в использовании и компактнее. Однако у них есть одна особенность, которой нельзя пренебрегать, - перегоревшие лампы недопустимо хранить дома в урне вместе с обычным бытовым мусором и выбрасывать в общий мусоропровод. Стоит отметить, что лампы также не подходят для утилизации в контейнеры для стекла, потому что обладают разной с бутылочным стеклом структурой и относятся ко 2 классу опасности.

28.06.2018

Нам доверяют
Московский государственный институт международных отношений
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины
Московская областная противопожарно-спасательная служба
Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
Серебряно-прудский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце»
Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях
Городская клиническая больница имени С.С. Юдина департамента здравоохранения города Москвы
Российская таможенная академия
Утилизация техники в Москве
Заказать звонок