Чем грозит несоблюдение правил утилизации

Утилизация бытовых отходов – тема, приобретающая все большую актуальность по всему миру в свете обострения экологической обстановки. С этим вопросом каждый из нас сталкивается практически ежедневно и порой даже не задумывается о том, что правильная утилизация – способ сократить вредное воздействие на окружающую среду и даже немного заработать, а неправильная может понести за собой ответственность не только моральную, но и материальную.

О законодательном аспекте утилизации

Разобраться в правилах утилизации бытовых отходов помогут законодательные акты. В первую очередь они регулируют поведение и определяют степень ответственности юридических лиц. Согласно федеральным законам от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с последними изменениями от 29.12.2014 года №458-ФЗ) и от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с последними изменениями от 29.12.2014 года №485-ФЗ), отходы, которые являются результатом деятельности юридических и физических лиц, подлежат сбору, хранению, повторному использованию (если такое возможно), обезвреживанию, транспортировке и размещению. Объединяют все эти процессы в понятие «утилизация», которое сейчас связывается не столько с уничтожением отходов производства, сколько с переработкой, извлечением полезных компонентов и последующим вторичным использованием.

Какие вышедшие из строя приборы необходимо утилизировать?

Поднимая вопрос утилизации, важно понимать, о каких именно отходах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, идет речь. Статья 4.2. ФЗ «Об охране окружающей среды» выделяет 4 группы таких отходов производства и потребления, в зависимости от степени их опасности для человека и природы. Понять, к какой именно категории относится тот или иной отход, можно с помощью Федерального Классификационного Каталога Отходов (ФККО). Исходя из этого определяются правила утилизации и ответственность за их несоблюдение для физических и юридических лиц.

Чаще всего этот вопрос актуален, когда речь идет о следующих видах технических отходов:

Все эти и многие другие приборы, вышедшие из строя, необходимо сдавать в специальные организации, занимающиеся профессиональной утилизацией техники, для того чтобы минимизировать негативное влияние входящих в их состав вредных веществ. Грамотные вывоз и утилизация помогут не только сохранить благоприятную экологическую обстановку, но и получить небольшое материальное вознаграждение.

Почему утилизировать выгодно?

Во-первых, в составе многих неисправных приборов есть рабочие элементы, драгоценные металлы (серебро, золото, платина), имеющие определенную материальную ценность. К примеру, утилизация компьютерной техники может принести ее владельцу приличную выгоду за счет вторичного использования множества функционирующих деталей.

Во-вторых, вся техника – как рабочая, так и сломанная – на предприятии подвергается налогообложению и является объектом материальной ответственности до тех пор, пока не будет официально списана. Утилизировать такую технику желательно надо оперативно, так как неисправная электроника через полгода может стать поводом для дополнительных расходов за накопление отходов на производстве. Утилизация медицинских отходов также должна производиться своевременно во избежание наложения штрафов.

В-третьих, своевременная и профессиональная утилизация поможет юридическим лицам избежать административной или даже уголовной ответственности и штрафных санкций, установленных законодательством.

Ответственность за несоблюдение правил утилизации

При нарушении норм утилизации наступает юридическая ответственность. Она регламентируется КоАП, ФЗ «Об охране окружающей среды», Уголовным кодексом и другими документами, определяется индивидуально и может иметь следующие последствия:

  • ликвидация имущества;
  • административный штраф в размере до 2000 р. для физических лиц и до 250000 р. для юридических;
  • приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • возмещение расходов на восстановление состояния окружающей среды или состояния здоровья человека или животного;
  • принудительные работы или лишение свободы сроком до 5-8 лет.

Правильная утилизация отходов имеет много нюансов, поэтому лучше доверить ее профессионалам. Они отлично разбираются в законодательстве и обладают всем необходимым арсеналом средств для того, чтобы правильно перевозить, обезвреживать и перераспределять экологически опасные вещества и отходы.

Чем грозит несоблюдение правил утилизации

В разделе статей на нашем сайте вы можете ознакомиться с полезной информацией на тему утилизации техники и оборудования.

Чем грозит несоблюдение правил утилизации

Утилизация бытовых отходов – тема, приобретающая все большую актуальность по всему миру в свете обострения экологической обстановки. С этим вопросом каждый из нас сталкивается практически ежедневно и порой даже не задумывается о том, что правильная утилизация – способ сократить вредное воздействие на окружающую среду и даже немного заработать, а неправильная может понести за собой ответственность не только моральную, но и материальную.

30.07.2018

Нам доверяют
Московский государственный институт международных отношений
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины
Московская областная противопожарно-спасательная служба
Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
Серебряно-прудский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце»
Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях
Городская клиническая больница имени С.С. Юдина департамента здравоохранения города Москвы
Российская таможенная академия
Утилизация техники в Москве
Заказать звонок