Утилизация в России: обязанность или личный выбор?

Утилизация и переработка электроприборов, оргтехники и специализированного оборудования – важный шаг на пути сохранения экологии. Для достижения этой цели законодательство РФ занимается регулированием объемов электронных отходов.

Переработка отходов в России тогда и сейчас

Развитие современного общества характеризуется этапом активного научно-технического роста. С каждым годом в России увеличивается количество производимой и выпускаемой техники, сложного электронного оборудования. Рост этих показателей неминуемо ведет и к возрастанию объемов электронных технических отходов.

Окружающая нас бытовая техника, средства связи, компьютеры и их комплектующие со временем приходят в негодность, приобретая статус электронных отходов. Данная категория отходов подлежит специальной процедуре утилизации, регулируемой нормами экологического права.

Соблюдение норм утилизации техники и оборудования получило особое внимание в нашей стране с началом XXI века. На сегодняшний день технологические процессы переработки бытовой, офисной техники и промышленного оборудования регулируют несколько государственных документов:

  • Федеральные законы № 41 «О драгоценных металлах» и № 89 «Об отходах производства и потребления»;
  • Постановления Правительства РФ № 340 и № 524;
  • Административный кодекс РФ (в частности статья 8.2.);
  • Приказ Минприроды РФ № 499.

В соответствии с данными правовыми актами, для утилизации промышленного оборудования, бытовой и компьютерной техники физическим и юридическим лицам необходимо обращаться в специализированные организации, занимающиеся диагностикой, разбором и переработкой устройств.

Необходимость утилизации

Пренебрежительное обращение с электронными отходами и ломом грозит его владельцам административной и даже уголовной ответственностью. Такие меры обусловлены экологическим вредом, который способна причинить неправильно утилизированная техника, а именно компоненты, находящиеся в ее составе – ядовитые химические вещества (например, ртуть или мышьяк), пластиковые детали, источники излучения и т. д.

Усиленные меры экологического контроля, связанного с переработкой оборудования, в наибольшей степени затрагивают крупные и промышленные города – например, в Москве утилизация компьютеров и другой техники специализированными структурами получила широкое распространение всего за несколько лет, технологии безопасной переработки на каждом предприятии продолжают развиваться и совершенствоваться.

Утилизация в России: обязанность или личный выбор?

В разделе статей на нашем сайте вы можете ознакомиться с полезной информацией на тему утилизации техники и оборудования.

Утилизация в России: обязанность или личный выбор?

Утилизация и переработка электроприборов, оргтехники и специализированного оборудования – важный шаг на пути сохранения экологии. Для достижения этой цели законодательство РФ занимается регулированием объемов электронных отходов.

08.07.2019

Нам доверяют
Московский государственный институт международных отношений
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины
Московская областная противопожарно-спасательная служба
Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
Серебряно-прудский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце»
Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях
Городская клиническая больница имени С.С. Юдина департамента здравоохранения города Москвы
Российская таможенная академия
Утилизация техники в Москве
Заказать звонок