Разбор компьютерной техники для утилизации

Компьютерная техника – комплексное понятие, включающее в себя как само электронно-вычислительное устройство, так и оборудование к нему (монитор, манипулятор или мышь, клавиатуру, принтер и т. д.).

Утилизация компьютерной техники проходит в несколько этапов:

  • составление паспорта отходов;
  • проведение экологической экспертизы;
  • разбор компьютерной техники;
  • извлечение драгоценных металлов;
  • сортировка элементов;
  • переработка комплектующих.

После того, как элементы проходят ручную сортировку, комплектующие в зависимости от класса опасности могут отправиться на вторичное использование, пройти этап переработки или подвергнуться уничтожению.

Повторное использование

Корпуса и не представляющие опасности детали компьютера проходят специальную очистку, проверку на работоспособность, а затем повторно используются как сменные элементы, например в сервисных центрах по ремонту оборудования. Особо ценные элементы для повторного использования – детали устаревшей техники, которые помогают восстанавливать даже раритетное оборудование.

Переработка

На вторичную переработку отправляются элементы, которые представляют определенную ценность (например, медные провода, получаемые при утилизации мониторов). Вторую жизнь получают такие комплектующие, как:

  • элементы, в составе которых есть драгоценные металлы (золото, серебро, платина и т. д.);
  • черные и цветные металлы (алюминий, медь, железо и т. д.);
  • стекло и полимерные материалы.

Утилизированные драгметаллы, прошедшие процесс очистки от примесей, имеют чистоту свыше 99 %. Так технологии аффинажа материалов позволяют отправлять некогда компьютерные отходы на производство новой продукции. Предприятия, занимающиеся переработкой, производят из аффинированных металлов совершенно новые типы продукции (слитки, порошки из драгоценных металлов, аноды, проволоку и припой, используемые в стоматологии, соли драгметаллов, ювелирные изделия и т. д.).

Уничтожение

Элементы, не поддающиеся вторичной переработке, а также представляющие опасность для окружающей среды, утилизируют с помощью термической обработки в циклонных сепараторах и металлоплавильных печах, а также с помощью шредера и размольной мельницы.

Правильная утилизация старых компьютеров закреплена законодательно, она помогает не только исключить негативное воздействие опасных отходов на окружающую среду, но и дать отдельным элементам техники вторую жизнь.

Разбор компьютерной техники для утилизации

В разделе статей на нашем сайте вы можете ознакомиться с полезной информацией на тему утилизации техники и оборудования.

Разбор компьютерной техники для утилизации

Компьютерная техника – комплексное понятие, включающее в себя как само электронно-вычислительное устройство, так и оборудование к нему (монитор, манипулятор или мышь, клавиатуру, принтер и т. д.).

21.03.2019

Нам доверяют
Московский государственный институт международных отношений
Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины
Московская областная противопожарно-спасательная служба
Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля
Серебряно-прудский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце»
Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях
Городская клиническая больница имени С.С. Юдина департамента здравоохранения города Москвы
Российская таможенная академия
Утилизация техники в Москве
Заказать звонок